




Capri Fase 3
Cycle de vie du projet
Capri Fase 3, en contexte.
Résidence exclusive d'appartements à l'essence méditerranéenne, située à Resina Golf, à seulement 10 minutes de San Pedro de Alcántara et à 15 minutes de Puerto Banús.
Entourée d'un cadre montagneux et à 10 minutes de la plage, elle garantit une intimité maximale et tire le meilleur parti de l'ensoleillement.
Les espaces intérieurs, vastes et parfaitement agencés, se distinguent par leur ampleur et leur luminosité. Grâce aux grandes terrasses des logements en étage, aux solariums des penthouses et aux jardins privatifs des rez-de-chaussée, le cadre exceptionnel de la Costa del Sol fait partie intégrante de chaque habitation.
À l'extérieur, des lignes douces et singulières se fondent dans le paysage et créent une symbiose entre les bâtiments et les jardins. Une vision d'ensemble qui repose sur un principe : toute bonne architecture naît du respect et de l'intégration à son contexte urbain et naturel.
Parmi les équipements communs, particulièrement complets, il convient de souligner les deux piscines extérieures, l'espace de coworking, la salle de sport entièrement équipée ainsi que le sauna avec espace douche.
Chiffres clés
Les 44 appartements encore disponibles
Chaque unité est spécifiée individuellement. Tarification communiquée sur demande.
+Afficher la liste complète des unitésMasquer la liste des unités
| Unité | Bloc | Étage | Chambres | Salles de bain | Intérieur | Extérieur | Garage | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 2 2 1 B | 2 | 1 | 2 | 2 | 103 m² | 17 m² de terrasse | 1 | |
| 3 3 1 1 B | 3 | 1 | 2 | 1 | 101 m² | 14 m² de terrasse | 1 | |
| 3 1 1 B | 3 | 1 | 2 | 2 | 101 m² | 17 m² de terrasse | 1 | |
| 3 1 2 1 B | 1 | 1 | 2 | 1 | 103 m² | 1 m² de terrasse | 1 | |
| 3111B | 1 | 1 | 2 | 2 | 103 m² | 17 m² de terrasse | 1 | |
| 3 3 1 1 C | 3 | 1 | 2 | 1 | 101 m² | 14 m² de terrasse | 1 + rangement | |
| 3 3 1 1 C | 3 | 1 | 2 | 101 | 14 m² | — | 1 + rangement | |
| 3 1 2 BJ B | 1 | GF | 2 | 2 | 103 m² | 46 m² de terrasse · 41 m² de jardin | 1 | |
| 3 2 1 B | 3 | 1 | 2 | 2 | 108 m² | 19 m² de terrasse | 1 | |
| 3 3 1 BJ B | 3 | GF | 2 | 1 | 101 m² | 40 m² de terrasse · 99 m² de jardin | 1 | |
| 3 1 3 1 B | 1 | 1 | 2 | 2 | 103 m² | 32 m² de terrasse | 1 | |
| 3 1 3 BJ B | 1 | GF | 3 | 2 | 103 m² | 90 m² de terrasse | 1 | |
| 3 1 3 2 B | 1 | 2 | 2 | 1 | 103 m² | 32 m² de terrasse | 1 | |
| 3 1 2 2 B | 1 | 2 | 2 | 1 | 103 m² | 32 m² de terrasse | 1 | |
| 3 1 1 2 B | 1 | 2 | 2 | 1 | 103 m² | 32 m² de terrasse | 1 | |
| 3 3 2 1 C | 3 | 1 | 3 | 2 | 130 m² | 27 m² de terrasse | 1 | |
| 3 1 3 BJ A | 1 | GF | 3 | 2 | 137 m² | 59 m² de terrasse | 1 | |
| 3 2 3 BJ A | 2 | GF | 3 | 2 | 132 m² | 23 m² de terrasse | 2 | |
| 3 1 3 BJ C | 1 | GF | 3 | 2 | 134 m² | 59 m² de terrasse | 1 | |
| 3 2 1 BJ A | 2 | GF | 3 | 2 | 134 m² | 34 m² de terrasse | 1 | |
| 3 2 BJ C | 3 | GF | 3 | 2 | 130 m² | 88 m² de terrasse · 36 m² de jardin | 1 | |
| 3 1 1 BJ A | 1 | GF | 3 | 2 | 132 m² | 77 m² de terrasse · 70 m² de jardin | 2 | |
| 3 3 2 1 C | 3 | 1 | 3 | 2 | 130 m² | 27 m² de terrasse | 1 | |
| 3 3 1 2 C | 3 | 2 | 3 | 2 | 135 m² | 23 m² de terrasse | 1 + rangement | |
| 3 3 1 BJ A | 3 | GF | 3 | 2 | 148 m² | 31 m² de terrasse · 116 m² de jardin | 2 + rangement | |
| 3 3 2 2 A | 3 | 2 | 3 | 2 | 134 m² | 23 m² de terrasse | 2 + rangement | |
| 3 3 2 2 A | 3 | 2 | 3 | 2 | 134 m² | 23 m² de terrasse | 2 + rangement | |
| 3 1 3 2 A | 1 | 2 | 3 | 2 | 137 m² | 24 m² de terrasse | 1 | |
| 3 1 1 2 C | 1 | 2 | 3 | 2 | 132 m² | 23 m² de terrasse | 1 | |
| 3 2 2 AT B | 2 | Penthouse | 2 | 1 | 115 m² | 33 m² de terrasse · 29 m² de jardin | 2 + rangement | |
| 3 3 2 AT A | 3 | Penthouse | 2 | 2 | 115 m² | 37 m² de terrasse · 29 m² de jardin | 1 | |
| 3 2 2 C | 3 | 2 | 3 | 2 | 130 m² | 29 m² de terrasse | 2 | |
| 3 2 2 2 C | 2 | 2 | 3 | 2 | 132 m² | 23 m² de terrasse | 2 + rangement | |
| 3 1 3 2 C | 1 | 2 | 3 | 2 | 131 m² | 24 m² de terrasse | 1 | |
| 3 2 1 2 A | 2 | 2 | 3 | 2 | 131 m² | 24 m² de terrasse | 2 + rangement | |
| 3 2 2 AT B | 2 | AT | 2 | 2 | 115 m² | 33 m² de terrasse | 2 + rangement | |
| 3 2 1 AT B | 2 | AT | 2 | 2 | 123 m² | 32 m² de terrasse | 2 | |
| 3 3 1 1 A | 3 | 1 | 3 | 2 | 148 m² | 24 m² de terrasse | 2 + rangement | |
| 3 3 1 2 A | 3 | 2 | 3 | 2 | 152 m² | 146 m² de terrasse | 2 + rangement | |
| 3 2 2 AT A | 2 | Penthouse | 3 | 2 | 130 m² | 60 m² de terrasse · 42 m² de jardin | 2 + rangement | |
| 3 2 AT B | 3 | Penthouse | 3 | 2 | 130 m² | 70 m² de terrasse | 2 + rangement | |
| 3 2 3 AT B | 2 | Penthouse | 3 | 2 | 130 m² | 60 m² de terrasse · 42 m² de jardin | 2 + rangement | |
| 3 2 3 AT B | 2 | Penthouse | 3 | 2 | 130 m² | 67 m² de terrasse | 2 + rangement | |
| 3 1 1 2 A | 1 | 2 | 3 | 2 | 130 m² | 24 m² de terrasse | 2 + rangement |
Posez toutes vos questions sur Capri Fase 3.
Notre concierge IA connaît chaque logement, chaque prestation, chaque prix, le calendrier de la vente sur plan, le marché local et sait comparer ce programme neuf aux autres à proximité. Réponses dans votre langue, instantanément, à tout moment.
Il reste 44 appartements sur 122
Données en direct actualisées chaque nuit depuis nos multiples sources indépendantes.
La décote sur plan, étape par étape
L'entrée sur plan offre généralement la plus grande marge de prix aux tout premiers stades. L'avantage se réduit à mesure que la construction avance, et à la livraison le logement est valorisé au prix du marché. Capri Fase 3 se situe actuellement dans la tranche En construction.
Construction has started and handover is set for the first quarter of 2028, so buyers are committing to a defined timeline rather than a concept. With 78 of 122 apartments sold, the 44 that remain offer a narrowing choice of floors and orientations. Pricing sits at a premium to local resale. Casafari places the area median at around €3,220 per m² and the cheapest nearby resale two-bedroom listings start near €300,000 without this specification or these communal facilities. Area values have also edged up, from €3,159 to €3,242 per m² over the past twelve months. Buying now secures a new-build home at today's prices, with payments staged through to completion.
Pourquoi les acquéreurs réservent à ce stade
Fenêtre de personnalisation
Réserver durant la phase En construction confère aux acheteurs une véritable influence sur l'agencement, les finitions et l'usage du sous-sol avant la livraison, une fenêtre qui se referme à mesure que la construction avance.
Rareté et prestations
Il reste 44 lots sur 122. La superficie des parcelles, l'orientation et l'ensemble d'équipements de ce programme sont difficiles à retrouver dans le parc de revente immédiat.
Entrée à risque maîtrisé
Les acquéreurs de biens neufs en Espagne bénéficient de paiements échelonnés couverts par une garantie bancaire, d'une garantie décennale structurelle et d'un contrôle complet des licences. Roccabox coordonne l'ensemble de ces démarches via des conseils juridiques agréés.
La valorisation, remise en contexte
Données contextuelles utiles — ne se substituent pas à une évaluation à l'unité. Les données de prix sont recoupées avec les indicateurs du marché en temps réel de la Costa del Sol.
Capri Fase 3 n'est pas positionné par rapport au marché classique de la revente de Estepona. Il s'agit d'un produit neuf haut de gamme, dont les prestations, la qualité de la parcelle et l'offre d'équipements ne trouvent généralement pas d'équivalent sur le marché de la revente au sens large. À €27,071 le m² construit, la vraie question est de savoir si cette prime se justifie face à des programmes neufs comparables, et non si elle est inférieure à la médiane du secteur de €3,124/m².
Fiabilité comparative : 70 % · Source : données de marché en temps réel, 05/11/2026
Votre acquisition est entre de bonnes mains
Agréée, réglementée et reconnue depuis 2017. Nous vérifions chaque programme avant de le publier.



Ce que chaque bien comprend
Vivre à Estepona
La Resina sits in the heart of golf country. Club de Golf El Coto de la Serena and Flamingos Golf are both about three minutes by car, with Tramores Golf around five. Racket players will find Racket Club Villa Paderna roughly five minutes away. The sea is just as close.
5 km from the development, a five-minute drive, with Playa del Sol Villacana a little further along the shore.
Everyday errands are short. A Lidl, local pharmacies and cafés such as Amarillo Coffee & Lounge are all within about five minutes. Restaurants including El Caserio and Paco Heidi make for unhurried dinners close to home. Hospital Hospiten de Estepona is around four minutes away.
For lunch by the water, Puerto Estepona is roughly 19 minutes by car and Puerto Banús about 22. 8°C.

Comprendre l'ensemble du tableau
Les acquisitions en Espagne comportent des taxes et des frais qui prennent au dépourvu les acheteurs internationaux novices. Nous mettons en évidence chaque chiffre qui compte.
Calendrier de paiement typique sur plan
Les acquisitions de programmes neufs en Espagne se règlent généralement en trois versements échelonnés, chaque euro étant garanti par une caution bancaire jusqu'à la livraison.
Coût total d'acquisition
Simulation de prêt immobilier espagnol
Crédit indicatif pour non-résident sur le prix sélectionné ci-dessus. Les banques espagnoles prêtent généralement 60–70% LTV aux non-résidents sur 20–25 ans.
Perspectives d'investissement
Trois scénarios que nos analystes modélisent pour chaque acquisition sur plan sur la Costa del Sol.
Acheter sur plan en Espagne — toutes les réponses
Des réponses claires aux questions les plus fréquentes de nos spécialistes. Pour tout autre sujet, l'assistant ci-dessus répond en temps réel.
Capri Fase 3 est-il un bon investissement par rapport au marché local de la revente ?
Quel est l'échéancier de paiement sur plan en Espagne ?
Un non-résident peut-il obtenir un prêt immobilier pour acheter à Capri Fase 3 ?
Un achat à Capri Fase 3 ouvre-t-il droit à la résidence espagnole ?
À quelle distance se trouve Capri Fase 3 de l'aéroport de Málaga ?
Que comprend le prix d'achat ?
Puis-je personnaliser le bien ?
Parlez à notre équipe.
Notre New-Developments Desk a passé en revue chaque programme du catalogue Costa del Sol et peut vous indiquer, parmi les 44 lots restants, ceux qui correspondent à votre recherche, chiffrer l'opération dans votre devise et organiser une visite, transfert depuis l'aéroport compris si besoin.
Posez votre question dès maintenant à l'assistant, ou laissez l'équipe revenir vers vous avec le dossier complet.