Fuente Lirios
Cycle de vie du projet
Fuente Lirios, en contexte.
Au cœur de Benahavís, une nouvelle résidence voit le jour avec 28 appartements de style méditerranéen, disponibles en 1, 2 ou 3 chambres.
Chaque logement dispose d'une place de parking privée en sous-sol et d'un accès à une piscine commune en rooftop.
Cette résidence offre une occasion unique de profiter d'un authentique art de vivre andalou, entourée d'une nature préservée, à proximité de la Serranía de Ronda et du fleuve Guadalmina.
À seulement 5 minutes en voiture se trouvent certains des meilleurs terrains de golf de la région, tandis que San Pedro de Alcántara et Puerto Banús ne sont qu'à 15 minutes.
Emplacement privilégié, au centre même de Benahavís.
Cette nouvelle résidence se déploie au sein d'un bâtiment central de style méditerranéen, comptant 28 appartements de 1, 2 et 3 chambres.
Les biens sont livrés entièrement équipés, prêts à vivre, avec une sélection soignée de matériaux haut de gamme et un design intérieur contemporain et innovant.
Chaque logement bénéficie d'une place de parking en sous-sol prééquipée pour la recharge de véhicules électriques.
Chiffres clés
Les 17 appartements encore disponibles
Chaque unité est spécifiée individuellement. Tarification communiquée sur demande.
+Afficher la liste complète des unitésMasquer la liste des unités
| Unité | Bloc | Étage | Chambres | Salles de bain | Intérieur | Extérieur | Garage | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B1-01-4 | 1 | — | 2 | 2 | 87 m² | 11 m² de terrasse | 1 | |
| B2-01-1 | 2 | — | 2 | 2 | 94 m² | 13 m² de terrasse | 1 | |
| B2-01-2 | 2 | — | 2 | 2 | 90 m² | 16 m² de terrasse | 1 | |
| B1-02-9 | 1 | — | 2 | 2 | 85 m² | 24 m² de terrasse | 1 | |
| B2-02-4 | 2 | — | 2 | 2 | 94 m² | 26 m² de terrasse | 1 | |
| B2-03-7 | 2 | — | 2 | 2 | 95 m² | 25 m² de terrasse | 1 | |
| B1-01-5 | 1 | — | 3 | 2 | 107 m² | 33 m² de terrasse | 1 | |
| B1-02-10 | 1 | — | 3 | 2 | 107 m² | 17 m² de terrasse | 1 | |
| B1-03-14 | 1 | — | 2 | 2 | 85 m² | 24 m² de terrasse | 1 | |
| B1-03-15 | 1 | — | 3 | 2 | 107 m² | 17 m² de terrasse | 1 | |
| B2-02-6 | 2 | — | 3 | 2 | 105 m² | 21 m² de terrasse | 1 | |
| B1-02-12 | 1 | — | 3 | 2 | 114 m² | 30 m² de terrasse | 1 | |
| B2-03-8 | 2 | — | 2 | 2 | 91 m² | 17 m² de terrasse | 1 | |
| B1-04-16 | 1 | — | 3 | 2 | 128 m² | 44 m² de terrasse | 1 | |
| B2-03-9 | 2 | — | 3 | 2 | 105 m² | 21 m² de terrasse | 1 | |
| B2-04-10 | 2 | — | 3 | 2 | 117 m² | 66 m² de terrasse | 1 | |
| B1-05-17 | 1 | — | 3 | 2 | 128 m² | 20 m² de terrasse | 2 + rangement |
Posez toutes vos questions sur Fuente Lirios.
Notre concierge IA connaît chaque logement, chaque prestation, chaque prix, le calendrier de la vente sur plan, le marché local et sait comparer ce programme neuf aux autres à proximité. Réponses dans votre langue, instantanément, à tout moment.
Il reste 17 appartements sur 28
Données en direct actualisées chaque nuit depuis nos multiples sources indépendantes.
La décote sur plan, étape par étape
L'entrée sur plan offre généralement la plus grande marge de prix aux tout premiers stades. L'avantage se réduit à mesure que la construction avance, et à la livraison le logement est valorisé au prix du marché. Fuente Lirios se situe actuellement dans la tranche En construction.
With completion set for April 2027 and construction already underway since May 2025, buyers enter a project with delivery risk reduced and a clear timeline. Around 40 per cent of the 28 homes are already sold, narrowing choice on the best-positioned units. Backed by an established national builder's €11 million investment, Fuente Lirios offers a fixed price now against a Benahavís market where average values have risen steadily over the past year.
Pourquoi les acquéreurs réservent à ce stade
Fenêtre de personnalisation
Réserver durant la phase En construction confère aux acheteurs une véritable influence sur l'agencement, les finitions et l'usage du sous-sol avant la livraison, une fenêtre qui se referme à mesure que la construction avance.
Rareté et prestations
Il reste 17 lots sur 28. La superficie des parcelles, l'orientation et l'ensemble d'équipements de ce programme sont difficiles à retrouver dans le parc de revente immédiat.
Entrée à risque maîtrisé
Les acquéreurs de biens neufs en Espagne bénéficient de paiements échelonnés couverts par une garantie bancaire, d'une garantie décennale structurelle et d'un contrôle complet des licences. Roccabox coordonne l'ensemble de ces démarches via des conseils juridiques agréés.
La valorisation, remise en contexte
Données contextuelles utiles — ne se substituent pas à une évaluation à l'unité. Les données de prix sont recoupées avec les indicateurs du marché en temps réel de la Costa del Sol.
appartements comparables à Benahavís ont récemment changé de mains à une médiane de €7,634 par mètre carré construit. Fuente Lirios, dans sa phase En construction actuelle, est proposé à €4,647 par mètre carré construit, un écart qui s'explique par une tarification de lancement, les prestations et une offre résiduelle limitée.
Fiabilité comparative : 70 % · Source : données de marché en temps réel, 06/08/2026
Votre acquisition est entre de bonnes mains
Agréée, réglementée et reconnue depuis 2017. Nous vérifions chaque programme avant de le publier.
Ce que chaque bien comprend
Vivre à Benahavís
Benahavís is known for walkable village life, and Fuente Lirios is built around it. Restaurants sit within metres of the door — La Cocina de Charo at 49 metres, Rufino and Los Abanicos each a short stroll — alongside cafés, bars and a pharmacy all under 220 metres away.
La Zagaleta and Marbella Club golf courses are four to six minutes by car, with the beaches of the Saladillo coast around 14 minutes down the hill. Puerto Banús and its marina are roughly 19 minutes away. The setting draws on the natural landscape of the Serranía de Ronda and the Guadalmina River. 3°C.

Comprendre l'ensemble du tableau
Les acquisitions en Espagne comportent des taxes et des frais qui prennent au dépourvu les acheteurs internationaux novices. Nous mettons en évidence chaque chiffre qui compte.
Calendrier de paiement typique sur plan
Les acquisitions de programmes neufs en Espagne se règlent généralement en trois versements échelonnés, chaque euro étant garanti par une caution bancaire jusqu'à la livraison.
Coût total d'acquisition
Simulation de prêt immobilier espagnol
Crédit indicatif pour non-résident sur le prix sélectionné ci-dessus. Les banques espagnoles prêtent généralement 60–70% LTV aux non-résidents sur 20–25 ans.
Perspectives d'investissement
Trois scénarios que nos analystes modélisent pour chaque acquisition sur plan sur la Costa del Sol.
Acheter sur plan en Espagne — toutes les réponses
Des réponses claires aux questions les plus fréquentes de nos spécialistes. Pour tout autre sujet, l'assistant ci-dessus répond en temps réel.
Fuente Lirios est-il un bon investissement par rapport au marché local de la revente ?
Quel est l'échéancier de paiement sur plan en Espagne ?
Un non-résident peut-il obtenir un prêt immobilier pour acheter à Fuente Lirios ?
Un achat à Fuente Lirios ouvre-t-il droit à la résidence espagnole ?
À quelle distance se trouve Fuente Lirios de l'aéroport de Málaga ?
Que comprend le prix d'achat ?
Puis-je personnaliser le bien ?
Parlez à notre équipe.
Notre New-Developments Desk a passé en revue chaque programme du catalogue Costa del Sol et peut vous indiquer, parmi les 17 lots restants, ceux qui correspondent à votre recherche, chiffrer l'opération dans votre devise et organiser une visite, transfert depuis l'aéroport compris si besoin.
Posez votre question dès maintenant à l'assistant, ou laissez l'équipe revenir vers vous avec le dossier complet.